2007 - 2008

Ecoutez la saison 2007-2008 :
AUDIO_MP3



LA CALACA (Mexique), LA FRATERNELLE DE CORNEMUSES, INITIATION SALSA, SOIREE SALSA, ANGELIQUE KIDJO (Bénin), MIGHTY MO RODGERS (USA), LES MAITRES DE SHAOLIN (Chine), KAFILA ET SAMIA DIAR, FANFARE CIOCARLIA (Roumanie), SIRBA OCTET (France), OTXOTE LURRA (Pays Basque), INSTRUMENTS INSOLITES, PURA FE (USA), CIRCUS BAOBAB (Guinée), MUSIQUE EMPIRE DU MILIEU, THE BILLS (Canada), IBRAHIM MAALOUF (Liban), PERU ANDINO (Pérou), GUEM et COZ & TIKAILLE, SKA CUBANO (GB), ASSURD (Italie), N’FALY KOUYATE (Guinée), KRISTO NUNPUBY (Cameroun), « ELF, LA POMPE AFRIQUE », SARA TAVARES (Portugal), MUSIQUE DU MONDE ARABE, HOPTIMUM (Danse hip hop et Afrique), FAWZY AL-AIEDY (Irak), SŒUR MARIE KEYRUZ (Liban), INITIATION DANSE FLAMENCO, 17 HIPPIES (Allemagne), LA CORNEMUSE SOUFFLE SUR LE MONDE, CŒUR DE CHAUFFE (Martinique), LA TALVERA KOUIGN YEAH MAN HA FESTI NOZ, KATHRYN TICKELL BAND (GB), ANTONIO RIVAS (Colombie).

 

Ils sont venus :

 

2006 - 2007

Ecoutez la présentation saison 2006-2007

Avshalom FARJUN-(Israël), O’CONNOR-LE BIGOT-(Irlande - Bretagne), Marcelo PRETTO-(Brésil), ARZ NEVEZ et Bijada VAIDYA-(Bretagne-Népal) , Cheick LÔ-(Sénégal), Cécile CORBEL-(France), Yasmin LEVY-(Israël), Kamilya JUBRAN-(Palestine - Suisse), NO BLUES-(Pays-Bas-Palestine), ALTAN-(Irlande), SOWETO GOSPEL CHOIR-(Afrique du Sud), GRAND DERANGEMENT-(Canada), MAGOU-(Sénégal), Mayra ANDRADE-( Cap-Vert), MARZOUG-(Algérie), Demi EVANS-(Etats-Unis), Laurent CAVALIE-(France), LO COR DE LA PLANA-(France), Les DERVICHES TOURNEURS DE KONYA-(Turquie), MOTION TRIO-( Pologne), Mafalda ARNAUTH-(Portugal), Mamani KEITA & Nicolas REPAC-(Mali-France), Monica PASSOS-(Brésil), Renaud GARCIA-FONS-(France), WOMEN OF CHICAGO BLUES-(Etats Unis), Eliza CARTHY-(Grand Bretagne), David SICARD-(Réunion), Fuensanta LA MONETA-(Espagne), Claudia CALDERON-(Colombie), SOFT-(Guadeloupe)...

 

2005 - 2006

Ecoutez la présentation saison 2005-2006

Bob BOURDON (Canada), TEMPO SLAVIA (Serbie), RASSEGNA (Méditerranée), Abdon Fortune Koumbha KAF (Congo Brazzaville), COOL CROONERS (Zimbabwe), Maria KIRAN (Inde), Djélimady TOUNKARA (Mali), Doudou N’DIAYE ROSE (Sénégal), Eva AYLLON (Pérou), Serge TEYSSOT-GAY et Khaled Al JARAMANI (France, Syrie), Asif Ali KHAN (Pakistan), LOS DE ABAJO (Mexique), Keith B. BROWN (USA), Bjorn BERGE (Norvège), Raul PAZ (Cuba), Victor Cova CORREA (Vénézuéla), Mercedes PEON (Espagne), Dobet GNAHORE (Côte d’Ivoire), Duo Mc IVER – SAUNIERE (France, Ecosse), Kepa JUNKERA (Espagne), Noluen LE BUHE et Marthe VASSALLO (Bretagne), David PASQUET (Bretagne), Ray LEMA (RD Congo), Thierry " Titi " ROBIN (France), Bernard GRONDIN (Québec), HADOUK TRIO (France), Karen MATHESON (Ecosse), Andres PENA (Espagne), Quartet SLAVEÏ (Bulgarie), MAHALA RAÏ BANDA (Roumanie), MAJORSTUEN (Norvège), Abbi PATRIX (France), Manfei OBIN (Côte d’Ivoire), Sylvianne CEDIA (Guyane), Minino GARAY (Argentine) , Les TETES RAIDES (France)…

 

2004 - 2005

Seu JORGE (Brésil), Ousmane TOURE (Sénégal), TINARIWEN (Mali), Rebecca MALOPE (Afrique du Sud), CAPE JAZZ (Afrique du Sud), Trilok GURTU (Inde), KLEZMATICS (USA), David KRAKAUER (USA), Madina N’DIAYE (Mali), BA CISSOKO (Guinée), Juana AMAYA (Espagne), AYO (Allemagne - Nigéria), LURA (Cap Vert), MERCADONEGRO (Amérique latine), Duo McIVER - SAUNIERE (Ecosse - France), Helen FLAHERTY (Ecosse), LUNASA (Irlande), MAUVAIS SORT (Québec), RADIO TARIFA (Espagne), TRIO CHEMIRANI et Maryam CHEMIRANI (IRAN), John MAYALL (GB-USA), Okna TSAHAN ZAM (Mongolie), DANCAS OCULTAS (Portugal), Danyel WARO (La Réunion), OLLI AND THE BOLLYWOOD ORCHESTRA (France - Inde)...
 

2003 - 2004

EL NIL (Egypte), MORY KANTE (Guinée), MALOUMA (Mauritanie), KORA JAZZ TRIO (Guinée - Sénégal), MARCIO FARACO (Brésil), LES BARBARESQUES (Algérie), OJOS DE BRUJO (Espagne), CONCHA VARGAS (Espagne), KARAN CASEY (Irlande), SALSA CELTICA (Ecosse), DIZU PLAATJIES & LUNGISWA (Afrique du Sud), DENEZ PRIGENT (Bretagne), HUONG THANH & NGUYEN LE (Vietnam), CHEB KADER (Maroc), RICARDO TESI (Italie), GUEM solo (Algérie - Nigeria), MALIA (Grande Bretagne), KATIA GUERREIRO (Portugal), ROKIA TRAORE (Mali), TI JACK & DEDE SAINT PRIX (Haïti - Martinique), SAMIR WISSAM JOUBRAN (Palestine), JAOJOBY (Madagascar)...
 

2002 - 2003

RAJERY (Madagascar), Angélique KIDJO (Bénin), Lila DOWNS (Mexique), Carlos NUNEZ (Espagne), Ensemble KABOUL (Afghanistan), Calvin VOLLRATH (Canada), Les Tambours de TOKYO (Japon), Raghunath MANET (Inde), SAMARABALOUF (France), HUUN HUUR TU (Touva), GUEM (Algérie - France), Les Moines Danseurs du TIBET (Népal), Belen MAYA & Mayte MARTIN (Espagne), Gillie Mc PHERSON (Irlande), GJALLARHORN (Finlande), ZISKAKAN (La Réunion), IDIR (Algérie), PARIS SALSA ALL STARS ...
 

2001 - 2002

Les COOL CROONERS (Zimbabwe), Les MAHOTELLA QUEENS (Afrique du Sud), Serge LOPEZ & Equidad BARES (Espagne), Carlos NUNEZ (Espagne), OBEREG (Russie), BONGA (Angola), YELEMBA D’ABIDJAN (Côte d’Ivoire), Jean CORTI (France), Tao RAVAO (Madagascar), La BOTTINE SOURIANTE (Canada), QUILAPAYUN (Chili), (Les Antilles), Elliott MURPHY (U.S.A.), CASA DE LA TROVA (Cuba), Yann Fanch KEMENER (Bretagne), Mamady KEITA (Guinée), TEKAMELI (France), MUSAFIR (Rajasthan) ...
 

2000 - 2001

Alan STIVELL (Bretagne), Ricardo VILAS (Brésil), LA TORDUE (France), Mimi BARTHELEMY (Haïti), Mamady KEITA (Guinée), Raghunath MANET (Inde), IDIR (Algérie), Orlando POLEO (Vénézuela), Pepe LINARES & Cathia POZA (Espagne), Papa WEMBA (R.D Congo), Hassane KOUYATE (Burkina Faso), Luis RIZZO (Argentine), VOCE DI CORSICA (Corse), Dédé SAINT PRIX (Les Antilles), Didier SQUIBAN (Bretagne) ...
 

2009 - 2010

CLIQUEZ SUR LA PHOTO http://www.scenedumonde.fr/fin_saison/
 
Espace Prévert - Scène du Monde : Le Miroir d’eau Plessis-le-Roi 77176 SAVIGNY-LE-TEMPLE. Tél : 01 64 10 55 10

accueil ([]+1) | Espace Prévert-Scène du Monde ([]+2) | contact([]+7) | plan du site([]+8) | mentions légales([]+9) | accessibilité ([]+0)

Conception notre-ville.netconception, realisation de sites web pour les villes, mairies, collectivites locales